7 (495) 955-91-52
7 (495) 308-36-43
8 (800) 505-85-32

7 (495) 504-60-26
7 (495) 221-29-36

г. Санкт-Петербург, ул. Химиков, 18

+7 812 748-57-50

г. Чебоксары, ул. Патриса Лумумбы д.8, офис 204

+7 8352 204217

г. Ульяновск, ул. Ленина д. 50/115

+7 8422 303711

г. Ижевск, ул. Ухтомского, 24, офис 603

+7 3412 601014

Москва, ул. Подольских курсантов, 3

Схема проезда

Вход / Регистрация

RU

Ежедневно с 6:00 до 23:00

Корзина

Калькулятор fsprint
 

Изготовление листовок,буклетов и календарей

ерспективы полиграфии в Санкт-Петербурге.

Первое ключевое изобретение в полиграфии - первая печатная машина, было сделано в германии. Там производится самое качественное полиграфическое оборудование и сейчас. Там проводится главная европейская полиграфическая выставка. В Россию полиграфические технологии, через прорубленное Петром I "окно" в Европу хлынули в Санкт-Петербург.

Сегодня, печатное дело в Петербурге развивается достаточно динамично. По мнению петербургских полиграфистов, общающихся на выставках и полиграфических мероприятиях, конференциях посвещенных развитию полиграфии в Санкт-Петрбурге. Можно сказать с уверенностью, что у Петербургской полиграфии очень большой потенциал. Уже сейчас эта отрасль характеризуется стремительным техническим ростом. Многие из типографий находящихся в СПб вполне конкурентоспособны даже по мировым стандартам. Многие типографии уже сейчас представляют собой законченное полиграфическое производство, успешно объединяя допечатный, печатный и послепечатный процессы «под одной крышей». Если говорить об общих тенденциях развития, то можно выделить постепенно нарастающую специализацию типографий: кто-то ориентирует производство на изготовлении упаковки, кто-то - на печать книг малыми тиражами. Конечно, техническое оснащение полиграфических предприятий в Петербурге в некоторых случаях оставляет желать лучшего, однако прогресс очевиден. Замечу, что в многих типографиях Санкт-Петербурга, работают хорошо подготовленные сотрудники, квалифицированные и целеустремленные. Вообще, экономическое, рыночное мышление стало в Петербурге само собой разумеющимся явлением - и это радует.

Основная тенденция на сегодня - всё большая автоматизация полиграфического производства. Например, Системы Ctp вскоре будут внедряться не только в крупных типографиях, но и на небольших производствах полиграфии. Технология CtP («компьютер-печатная форма») уже сейчас прочно входит в полиграфическое производство, а в будущем эта тенденция только укрепится. Цифровой допечатный процесс станет повсеместным. Что касается доминирующего способа печати, то офсет останется таковым и в дальнейшем, причем будет преобладать листовая офсетная печать. Можно с уверенностью прогнозировать растущий интерес к цифровой печати, поскольку цифровая печать имеет ряд преимуществ. Главное из них - не надо постоянно следить за балансом «краска/вода», есть возможность сконцентрироваться на цветопередаче.
Современная типография Петербурга это производство, которое объединяет «под одной крышей» весь полиграфический процесс, от допечатных работ до послепечатных, а также множество технологий - от печатных до электронных. Кстати, «печатная электроника», в некоторых типография работающих на рынке Петербурга, уже сейчас широко распространена - к примеру, в производстве упаковки и этикетки, а также для успешного производства и изготовления буклетов, листовок, каталогов и другой рекламной полиграфии. Полиграфия по-прежнему востребована на рынке рекламных услуг. Интернет ведь не вытеснил с рынка печатную продукцию - напротив, ее количество ежегодно увеличивается. Большинство людей все равно предпочтут купить обычную газету в обычном киоске. Но, тем не менее, сегодня быстро развиваются и печатные, и информационные технологии. По мнению многих руководителей типографий, у рынка полиграфических услуг в Санкт-Петербурге, все еще большие перспективы.
История развития календарей.

(от лат. calendarium, буквально - долговая книжка; в Древнем Риме должники платили проценты в день календ - в середине каждого месяца), система счисления больших промежутков времени, основанная на периодичности видимых движений небесных тел. Наиболее распространён солнечный календарь, в основу которого положен солнечный (тропический) год.

Существуют календари, имеющие в своей основе другие астрономические объекты, например, в древнеегипетском календаре год - это промежуток времени между двумя последовательными гелиактическими восходами Сириуса. Но такие календари весьма редки.

Каждый народ использовал свои способы датировки исторических событий. Некоторые народы пытались вести отсчёт лет от сотворения мира. Каждая мировая религия основывала свой календарь (согласно иудаизму, сейчас идёт 5768 год от Сотворения Мира, в исламе 1386 год Хиджры, по буддийскому календарю сейчас 2549 год эры Нирвана, по календарю бахаи - 163 год.

Перевод из одного летосчисления в другое представляет определённые трудности из-за различной продолжительности года в разных системах. Счёт года с 1 января был введён в Риме Юлием Цезарем в 45 до н.э. В 325 юлианский календарь был принят Византией. Реформа календарей, которую провёл папа Григорий ХIII, была признана в большинстве католических стран. Она устранила ошибку в исчислении времени: от момента введения юлианского календаря до конца XVI столетия накопилась разница в 10 дней по сравнению с солнечным годом. Современные календари называют григорианским (новый стиль),этот новый календарь был введён папой римским Григорием XIII в 1582 и заменил юлианский календарь (старый стиль), который применялся с 45 до н.э. В юлианском календаре средняя длительность года в интервале 4 лет равнялась 365,25 суток, что на 11 минут 14 секунд длиннее тропического года. Длина года в григорианском календаре в среднем равна 365,2425 суток, что лишь на 26 секунд превышает тропический год. Григорианский календарь более точен, поэтому в нём меньше високосных годов, вводимых для устранения расхождения календаря со счётом тропических лет. В России использовался юлианский календарь, но счёт лет вёлся "от сотворения мира", в 1700 было введено летосчисление "от Рождества Христова". Григорианский календарь введён с 14 февраля 1918. Различие между старым и новым стилями составляет в XVII в. 10 суток, в XVIII в. 11 суток, в XIX в. 12 суток и в XX в. 13 суток. Ряд мусульманских народов пользуется лунным календарем, в котором начало календарных месяцев соответствует моментам новолуний. Лунный месяц (синодический) составляет 29 суток 12 часов 44 минуты 2,9 секунды. 12 таких месяцев дают лунный год в 354 суток, который оказывается на 11 суток короче тропического года.



В новом календаре изменилось правило високосных лет. Если год заканчивается не на два нуля, то он считается високосным тогда, когда число, образующееся из его последних двух цифр, кратно четырём (например, 1996, 2004, 2008 годы). Если год заканчивается на два нуля, то он високосный только тогда, когда число сотен в нём также кратно четырём (например, 1600, 2000, 2400 годы). Во всех остальных случаях год считается не високосным (например, 1900 и 2100 годы). Правило определения «високосности» года, заканчивающегося на два нуля, является одной из отличительных особенностей григорианского календаря по сравнению с юлианским. Именно из-за него и возникла указанная выше разница в 10 дней, так как в юлианском календаре любой заканчивающийся на два нуля год считается високосным. 14 сентября 1492 летоисчисление нового года стало вестись не с 1 марта, а с 1 сентября.

К 5 мая 1581 относится изготовление первопечатником Иваном Федоровым календаря. Более точное соответствие с солнечным исчислением достигалось тем, что из каждых 400 лет должны были быть исключены три високосных года. Таким образом, разница в один день могла возникнуть лишь через 3333 года. Петр I с 1 января 1700 заменил действовавший в России так называемый календарь от «сотворения мира» на юлианский, разница между которыми 5508 лет. 28 декабря 1708 был выпущен первый гражданский календарь. Григорианский календарь введён при Советской власти с 14 февраля 1918 Разница между старым и новым стилями составляла в XVIII веке 11 суток, в XIX веке - 12 суток, в XX - XXI веках - 13 суток. В XXXII веке эта разница будет составлять уже 14 суток, поскольку в юлианском календаре 2100 год будет считаться високосным, а в григорианском - не высокосным, что увеличит разницу между календарями ещё на один день.

История выпуска календарей в России

Первые печатные календари (по сути астрологические) начал выпускать в России в начале 18 века сподвижник Петра I Брюс (Брюсовы календари). Указом царя монопольное право на выпуск календарей было дано Российской академии наук. До конца 19 века календари в России подготавливались и выпускались только академией.

Появление календарей в любой стране прочно связано с развитием промышленности, что потребовало постоянных и точных временных расчётов в производственной и в финансовой сферах, причём для всех слоёв населения. Понадобились календари для ежедневного пользования.

В 1885 году право на выпуск календарей получили земства, и тогда же в России начался повсеместный выпуск дешёвых календарей, в том числе и малоформатных, карманных. Поскольку календари выпускают на следующий год, то годом начала истории отечественного карманного календаря считается 1886 год.

Виды календарей.

Отрывные календари.

Отрывные календари - карманные или настенные календари-книжки с отрывными листами, где на одном листе располагается информация по данному дню (реже - неделя или месяц). Нередко используется как настенный календарь. Самой популярной разновидностью отрывных настенных календарей является так называемые квартальные календари или по другому календари «трио».
Перекидные календари.

Перекидные календари - настольные или настенные календари-книжки, у которых по прошествии указанного периода (дня, недели или месяца) перекидываются страницы (например на «пружине»). К началу 21 века перекидные календари набрали бо́льшую популярность, чем отрывные ккалендари.
Табель-календарь.

Та́бель-календарь - это календари в виде таблицы, могут быть как карманными, так и настенными или настольными календарями.
Карманный календарь.

Карма́нныйе календари - малоформатные печатные календари такого размера, чтобы его можно было положить в карман (то есть не больше почтовой открытки). Выпускается в виде таблицы (один плотный лист) или книжки (отрывной карманный календарь).

Коллекционирование карманных календарей называется филотаймией или календаристикой.

В европейских странах карманные календари известны ещё с начала XIX века.

Карманные календари сразу по их появлении были замечены как наиболее дешёвое средство рекламы и как таковые уже использовались в Европе в течение всего XIX века. В случае хорошего оформления и умело поданной информации календарь, в отличие от буклетов, имеет ещё и утилитарное значение, он не выбрасывается сразу же по получении его возможным клиентом, а хранится, как минимум, в течение года, тем самым многократно увеличивая свои рекламные возможности.

Первыми известными российскими карманными календарями являются календари, выпущенный как приложение к «Живописному обиходному календарю» на 1886 год типо-литографией И. Н. Кушнарева и Ко и календари компании «П. Ван Дейка Наследники, Техническая контора и Складъ сельскохозяйственных машинъ, орудій и искусственныхъ удобреній въ Риге», отпечатанный типографией М. Шульца в Риге .

Карманные календари дореволюционной России обычно подразделяются на три основные категории: календари торговой рекламы, календари деловые (их отличает строгая информационность и отсутствие рисунков), календари для народного просвещения (выпускались издательством Сытина).

Материал для карманных календарей используется самый разнообразный. Календари печатаются на бумаге и картоне. Во втором десятилетии XX века появляются календари на алюминии - металле, который только начинал в то время входить в быт.

Большими тиражами карманные календари в СССР стали выпускаться с 1986 г. До этого года общее количество выпущенных в СССР карманных календарей оценивается в 20-22 тыс. видов. После 1986 г. такое же количество календариков стало выходить каждые пять лет (1987-91 гг., 1992-96 гг.), а затем и просто за два года (1998-99 гг.).
Дата: 27-09-2010, 12:15       Просмотров: 1224

 
       Наши проекты    

Калькулятор полиграфия

Пленка для ламинации

 
Проверка заказа

 

    Визитки    Листовки    Постеры    Буклеты    Открытки    Бланки    Конверты    Папки    Наклейки    Блокноты    Брошюры    Календари

 
  Top.Mail.Ru  
  © 1999-2020, Типография «ФС ПРИНТ»
fsprint.ru - оперативная полиграфия.

Онлайн
камера

  Расходные материалы для полиграфии.
Отдел по рекламациям: complain@fsprint.ru
Цены указанные на сайте, не являются публичной офертой.